Турист Евгений Скоробогатов (jeka)
Евгений Скоробогатов
был 2 апреля 2012 10:08

Грандиозный марафон по Центральной Америке

Грандиозный марафон по Америке! Это был действительно марафон! Как у Индианы Джонса. Ацтеки, майя, их загадки и тайны окружали нас, они поджидали на каждом шагу. И только желание увидеть больше не давало остановиться и влекло вперед, к новым открытиям, к новым ощущениям.

Восемь стран за 20 дней, учитывая, что в течение трудового года ты видишь только одну страну и город, хоть и родное, но… Да и пляжные курорты — это просто отдых, а Мексика — Белиз — Гватемала — Гондурас — Сальвадор — Никарагуа — Коста-Рика и Панама, это — отдых, экзотика, новые впечатления, которые запоминаются на всю жизнь! Не знаю, бывают ли туры разнообразнее и экзотичнее этого! Фантазия туроператора на уровне если не гения, то таланта как минимум.

Не буду описывать в отдельности каждую экскурсию, в описании тура на страничке latamerica.biz все написано достаточно подробно, а после этого не представляю, что сможет удержать вас дома?!

Опишу, что понравилось и запомнилось ярче всего:

Первая точка — это Мехико. До сих пор не понятно, какой самый крупный город на нашей планете, но Мехико — один из них, и тут неважно плюс-минус пару миллионов — это огромные масштабы. Местный колорит, которым пропитано все — и центр с современными зданиями, и окраины с пыльными дорогами, и богатые жители и бедные мексиканцы и даже небо этой страны — все дышит экзотикой. Пробуя мексиканскую кухню, будьте осторожны с выбором блюд и количеством чили, но попробуйте обязательно. Текила тут самая настоящая, даже если не заводского производства:). Музыка вместе с текилой разливается повсюду — на улицах, в барах и ресторанчиках. Сувениры уже можно начинать приобретать, но не забудьте, что впереди еще семь стран, хватит ли места в багаже? Гид подскажет где, что и когда лучше купить, а также снабдит вас и другой полезной информацией. Нам очень понравилась Светлана, которая проводила экскурсию по Теотиаукану с осмотром пирамид. Часто бывает так, что гиды водят только по сувенирным лавкам и магазинам, но она просто выполняла свою работу — и делала это на 5 с плюсом, да так, что мы заслушивались.

На полуострове Юкатан (там где находится Канкун) поразили подземные пещеры со сталактитами и сталагмитами. Это не в катакомбах под Одессой. Это что-то из космоса! Можно смело ставить плюсик в блокнот с жизненными целями, даже если там и не было такого пункта.

В Белизе вы сами поймете, как он отличается от остальной Центральной Америки. Это действительно кусочек Африки на другом континенте. В этой части тура есть возможность посетить заповедники Хол-Чан и Манати. Морские коровы — образец покоя и массивности, в то же время они очень милы и забавны. А купание с акулами и скатами — рассказывать потом будете не только друзьям, но и детям и внукам. Хотя за экскурсию требуется дополнительная плата — оно того стоит на все 100%.

Уже на следующий день нас ждал очередной контраст — городок Флорес на берегу озера Петен — это уже не Африка — это Европа. Отдохнете, переварите впечатления. По пути посетили Нью-Йорк Месоамерики — Тикаль. От количества пирамид тут рябит в глазах. Говорят, что Мел Гибсон тут снимал свой «Апокалипсис».

Потом у нас было путешествие по Сладкой реке — тут и каньоны, как в фильмах про индейцев и ковбоев из детства, и термальные источники — интересно, но пользы мало — и так жарко. А потом настоящие тропические джунгли. Наверное, если остаться там жить-то замучаешься от ностальгии по березам и елям, а в первый раз очень любопытно и привлекательно.

А вот дальше нас ждали Сальвадор и Коста-Рика со своими вулканами! На меня они произвели, пожалуй, самое глубокое впечатление. Действующий вулкан Ареналь — это поистине чудо природы. Он живет своей жизнью. Мир, кажется, не существует для него, время ничего не значит, он хозяин здешних земель. Вид со смотровых площадок великолепен. Фотографии Ареналя уже на рабочем столе моего компа в офисе. Все удивляются — в нашей фирме со штатом в 47 человек никто никогда не был в Коста-Рике и не видел эту красоту.

Кроме вулканических пейзажей понравились конные прогулки в Ринкон-де-Ла-Вьеха, а также канопи. Я думаю, что канопи нравится всем без исключения. Сначала страшно, но потом легко — летаешь себе как птица между деревьями).

После вулканов я думал, что ничто уже не сможет заставить меня трепетать. Но сюрпризы еще не кончились — водопады Ла-Пас (мирные, в переводе с испанского). Стаи маленьких колибри, пышная растительность вокруг — райское местечко.

Чтобы представить себе, как жили люди на этих территориях в древности, в тур включена еще одна весьма любопытная поездка — вглубь джунглей, к племенам Эмбера и Вонауун (боже мой, кто придумал эти названия!). Эти индейцы обходятся без благ цивилизации, сложно их понять, но посмотреть на это нужно обязательно. Денег они не просят за фотографирование и позирование, но мы им дали 100 российских рублей. На удачу! Если кому-то из вас будут предлагать — знайте, это наши деньги)))

После всех приключений у нас был еще денек, чтобы поплавать в Тихом океане, а потом вновь вернуться в суету цивилизации в Панама-Сити, откуда полетели домой, через Мадрид. Я улетал переполненный впечатлениями, покупками, гигабайтами фотографий и видеосъемки. Повторить хочется очень! Но я еще не был в Южной Америке, так что сначала в Перу или Бразилия. Туроператора менять не буду точно — претензий не было. Жду очередного отпуска, приглядываю тур и маршрут.